以文本方式查看主题 - 开封论坛 (http://www.izhen.cn/dv/index.asp) -- 汴梁游子 (http://www.izhen.cn/dv/list.asp?boardid=72) ---- 精明的美国人(二) (http://www.izhen.cn/dv/dispbbs.asp?boardid=72&id=34419) |
-- 作者:望月 -- 发布时间:2007-07-16 04:55:35 -- 精明的美国人(二) 再说一件事。 7月3日是我的外孙女Kylie的一岁生日。我们一家五口人决定到一个公园里去玩。 公园里有缆车,可以通往小山顶上,视野绝佳,非常好玩。除此之外还有其他许多游乐的设施。我们决定坐缆车。到售票口表明要买四张坐缆车的票(幼儿不用买票)。卖票的是一个金发碧眼的年轻女孩,她说:缆车每人16美元,只能用于坐缆车这一项,而如果买一张7.5美元的pass,则可用于园内的所有设施。 于是,我们就改买成四张pass。买过之后我们都窃窃自喜,心想可能是卖票的小姐一时疏忽搞错了,让我们占了个便宜。 我们玩遍了公园里的所有游乐设施(包括坐缆车),花去的时间自然要比原计划多得多。本来我们计划单坐缆车,玩过以后还要到外面的一家餐馆就餐,顺便逛逛四十二街上的几个大商场。结果只好改为在园内餐饮部就餐了。那天天气闷热,我们不时的买饮料。园内还有许多工艺品商店,逛了几家之后,差不多每人手上都提着大包小包的。 临走时,人人都已经精疲力尽了。到了公园门口,我又特意到售票口看看票价的情况到底如何?我看到价目表上明明白白的写着:缆车 16美元,pass 7.5美元,看来售票小姐并没有搞错,那又是怎么回事呢? 其实公园恰恰是因为这看似搞错了的地方赚到了钱。如果按原计划只坐缆车,那么公园只能从我们每个人身上赚16美元钱。但是,因为这张7.5美元的pass,我们改在公园的餐馆吃饭,在公园的礼品店购物,在公园的小卖部买饮料。结果平均每个人就用掉了70美元左右。公园虽在票价上少收了8.5美元,但他们却在其他方面获得了近十倍于此的营业额! |
-- 作者:春雨 -- 发布时间:2007-07-16 07:07:29 -- 精明的美国人 |
-- 作者:猛男 -- 发布时间:2007-07-16 20:11:05 -- 美国人多贼 |
-- 作者:春雨 -- 发布时间:2007-07-17 05:51:59 -- 中国公园的门票是宰客的刀,机会来了,就多宰你两下.特别是在节假日的时候,不宰白不宰.
![]() ![]() ![]() |
-- 作者:望月 -- 发布时间:2007-07-17 08:22:36 -- 以下是引用春雨在2007-7-17 5:51:59的发言: 中国公园的门票是宰客的刀,机会来了,就多宰你两下.特别是在节假日的时候,不宰白不宰.
![]() ![]() ![]() 美国的公园宰人更厉害 宰过你 还让你偷偷的乐 认为自己沾了便宜
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
-- 作者:乡恋 -- 发布时间:2007-07-17 10:50:04 -- 中国是明宰 美国是暗宰 反正都是宰客不商量.
![]() |
-- 作者:望月 -- 发布时间:2007-07-18 02:09:50 -- 其实美国那不能叫“宰“ 君子爱财取之有道 多要顾客的钱 那才叫宰 |
-- 作者:冲动是魔鬼 -- 发布时间:2007-07-18 12:38:19 -- 我买四张7.5美元的pass,只做缆车就走能省多少钱??? |
-- 作者:黄河岸边 -- 发布时间:2007-07-18 12:48:12 -- 中国什么时候才能治理的象发达国家一样啊?物质文明逐步赶上,精神文明也要赶上啊!中国加油! |
-- 作者:箫逸飘飘 -- 发布时间:2007-07-18 19:58:57 -- 以下是引用冲动是魔鬼在2007-7-18 12:38:19的发言: 我买四张7.5美元的pass,只做缆车就走能省多少钱??? 看样子魔鬼比美国人还精明,买了7.5美元的Pass,只做缆车就走,估计不用再花别的钱了,可那么多吸引人的东西你舍得走吗? ![]() |